Estrutura Organizacional

Conheça a estrutura organizacional da IENH.

Estrutura Organizacional

MANTENEDORA

Diretoria e Conselho Fiscal 2016/2018

Presidente
Jacson Drews

1º Vice-Presidente de Administração e finanças
Marcelo Clark Alves

2º Vice-Presidente de Administração e finanças
Luis Artur Roennau

1º Vice-Presidente de Patrimônio
Valdir Ivan Laux

2º Vice-Presidente de Patrimônio
Carlos Alberto Thiesen

1º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Eduardo Edmundo Kley

2º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Ricardo Augusto Cassel

1º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
Marcos Sebastião Baum 

2º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
Marcus Vinicius Klein

Vogais
P. Carlos Heinz Eberle, Afonso Licório Fröhlich, Silvio Paulo Klein

Conselho Fiscal
Titulares
Jairo Eleonor Reinheimer
Márcio Josias Becker
Otair Leite da Silva

Suplentes
Silvia Bonenberger
Martin Werno Wagner
Vera Leane Roth

DIREÇÃO E COORDENADORES

Direção Geral

Seno Leonhardt
 Diretor Geral
seno@ienh.com.br


Educação Básica

Déborah Kuntze Cassel
 Vice-Diretora de Educação Básica
deborah@ienh.com.br


Cursos Técnicos e Ensino Superior

Leandro Sieben
Vice-diretor de Ensino Superior e Educação Profissional
leandro@ienh.com.br


Coordenação de Gestão

Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador de Gestão
antonio.a@ienh.com.br


Unidade Pindorama

Karina 2017
Karina Isabel da Silva Spessato
 Coordenadora da Unidade Pindorama
karina.s@ienh.com.br
Caroline Roberta Steigleder
 Supervisora Escolar
caroline@ienh.com.br
Aline Roberta Saile
 Psicóloga Educacional
aline.s@ienh.com.br


Unidade Oswaldo Cruz

Célia Maria dos Reis Corrêa
 Coordenadora da Unidade Oswaldo Cruz
celia@ienh.com.br
Luciana de Souza Brentano
 Supervisora Escolar e Assessora do Currículo Bilíngue da IENH
luciana.b@ienh.com.br


Unidade Fundação Evangélica

Déborah Kuntze Cassel
 Coordenadora da Unidade Fundação Evangélica
deborah@ienh.com.br

Marga Inês Schmitt Werckmeister
 Supervisora Escolar
marga.s@ienh.com.br
Patrícia Neumann
 Psicóloga Educacional
patricia.a@ienh.com.br



Cursos Técnicos

Unidade Igrejinha

Leandro Sieben
 Coordenador da Unidade Igrejinha
leandro@ienh.com.br


Unidade Fundação Evangélica

Luciane Pereira Viana
 Coordenadora do Curso Técnico em Administração
luciane.v@ienh.com.br
Ana Cristina Klein
 Coordenadora do Curso Técnico em Comércio Exterior
ana.k@ienh.com.br
Cristiano Schneider
 Coordenador do Curso Técnico em Informática
cristiano@ienh.com.br
André Ramos dos Santos
 Coordenador do Curso Técnico em Logística
andre.s@ienh.com.br
Cláudia da Costa Pereira
 Coordenadora Pedagógica dos Cursos Técnicos
claudia.c@ienh.com.br



Faculdade IENH

Leandro Sieben
Vice-diretor de Ensino Superior e  Coordenador da Comissão Própria de Avaliação – CPA
leandro@ienh.com.br
Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador do Curso de Administração
antonio@ienh.com.br
Renata Amélia Roos
 Coordenadora do Curso de Psicologia
Coordenadora de Pós-graduação e Extensão
renata.r@ienh.com.br


Eduardo Santos Back
 Coordenador dos Cursos Superiores de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – ADS e Redes de Computadores
eduardo.b@ienh.com.br


Coordenações

Leandro Sieben
 Coordenador do Núcleo de Assessoria e Desenvolvimento Empresarial – NADE
leandro@ienh.com.br



Programa Socioambiental

Isabel Cristina Vetter Lizakoski
 Coordenadora do Programa Socioambiental
isabel@ienh.com.br