Corpo Docente

CORPO DOCENTEQUALIFICAÇÃO PROFISSIONALÁREA DE CONHECIMENTO
Adriana Muller
Bacharel em Ciências Jurídicas e SociaisLegislação Trabalhista
Alessandro Daniel da Rosa Fazenda
MBA em Gestão EmpresarialDesenvolvimento software
Gestão Projetos
Analice Brusius
Mestre em Ciências SociaisPsicologia, Sociedade e Política
André Ramos dos Santos
Mestre em Engenharia da Produção e SistemasMateriais e Produção
Logística
Antônio Ademar Guimarães
Coordenador Curso de Administração
Mestre em Administração
Doutorando em Educação (prev. térm 2020)
Gestão empresarial e Administração Estratégica
Carlos Alfredo Weissheimer Junior
Mestre em Ciências da ComputaçãoAnálise de Sistemas e suporte de informática
Daniel Rudi Bauermann
Mestre em Computação AplicadaSegurança e Sistemas Operacionais
Denis Andrei de Araújo
Mestre em Computação AplicadaRede e Internet
Edson Inácio Wobeto
Mestre em Engenharia de Produção e TIAnálise de Sistemas, sistemas de informação e Gerência de Projetos
Eduardo Santos Back
Coordenador Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Coordenador Curso de Redes

Mestre em Engenharia da Computação
Gerência de informática
Fernanda Kohlrausch
Especialista em Educação Ambiental
Mestranda em Desenvolvimento Regional
Biologia geral e Educação Ambiental
Gabriela Birk Hansen
Mestre em EconomiaGerência empresarial
Gustavo Henrique Cervi
Mestre em Ciência da ComputaçãoCiência da computação
Ilvo Fernando Port
Doutor em Psicanálise e EducaçãoPsicologia do Adulto
Isabel Cristina Vetter Lizakoski
Mestre em Teologia - Educação Comunitária com Infância e JuventudeExperiência em docência no
Ensino Médio e Curso Normal
Coordenação de Programas Sociais
João Baptista Alves dos Santos
Especialista em Administração FinanceiraFinanças
Jose Menna Oliveira
Mestre em Ciências BiológicasPsiquiatria
Karen Gregory Mascarello
Mestre em educaçãoGestão Estratégica de Pessoas
Kátia Jaqueline Rech Medeiros Rodrigues
Mestre em Direitos HumanosDireito privado
Leandro Sieben
Vice-Diretor do Ensino Superior e Educação Profissional
Doutor em EducaçãoPesquisa e Gestão educacional
Luciane Pereira Viana
Mestranda em Processos e Manifestações Culturais
Doutorando em Processos e Manifestações Culturais (prev. térm 2019)
Marketing e  Varejo
Luis Alexandre Cerveira
Doutor em História com ênfase em AntropologiaAntropologia Social
Magale de Camargo Machado
Pós-Doutora em Ciências da EducaçãoPsicologia e Saúde mental
Marcelo Felipe Vier
Especialista em FilosofiaFilosofia
Marcos Ricardo Kich
Mestre em Computação AplicadaProgramação
Banco de Dados
Redes
Nadir Becker
Mestre em Ciências EmpresariaisVendas
Patrícia Spindler
Mestrado em Psicologia Social e InstitucionalIntervenção Terapêutica
Segurança Pública
Paulo Leandro Fröelich
Mestre em Tecnologia de Materiais e Processos IndustriaisTecnologia da Informação
Rejane Terezinha Lima
Especialista em Educação à DistânciaInglês
Inglês Técnico
Renata Amélia Roos
Coordenadora Curso de Psicologia
Doutora em Psicologia Social e InstitucionalPsicologia Educacional
Gestão
Ricardo Lugon Arantes
Especialista em Psiquiatria da Infância e Adolescência Mestrando em Educação
(prev. térm set 2017)
Psiquiatria
Rodrigo Luis Bispo Souza
Mestrado em Psicologia ClínicaTeoria Psicanalítica
Avaliação Psicológica
Técnicas projetivas
Rosália Marisa de Mello
Mestre em Educação
Licenciatura em Matemática
Matemática
Matemática Financeira
Estatística
Rúbia Bueno Barasuol
Mestrado em Psicologia ClínicaClínica psicológica
Saúde pública
Gerontologia social
Psicodrama
Silvana Filereno
Mestre em AdministraçãoComércio Exterior
Pesquisa e Iniciação Científica
Sílvio Luis de Vasconcellos
Doutor em Administração Pós-Doutorando em Administração
(prev. térm 2017)
Comércio Exterior
Simone Steyer Lampert
Doutora em PsicologiaInfância e Adolescência
Uandel Eusebio Fauth
Especialista em Controladoria e Gestão EducacionalContábil financeira
Matemática Financeira
Custos