Corpo Docente

Compartilhe:
WhatsApp
CORPO DOCENTE
QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
ÁREA DE CONHECIMENTO
Adriana Muller
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais
Legislação Trabalhista
Alessandro Daniel da Rosa Fazenda
MBA em Gestão Empresarial
Desenvolvimento software
Gestão Projetos
Analice Brusius
Mestre em Ciências Sociais
Psicologia, Sociedade e Política
André Ramos dos Santos
Mestre em Engenharia da Produção e Sistemas
Materiais e Produção
Logística
Antônio Ademar Guimarães
*Coordenador Curso de Administração
Mestre em Administração
Doutorando em Educação (prev. térm 2020)
Gestão empresarial e Administração Estratégica
Carlos Alfredo Weissheimer Junior
Mestre em Ciências da Computação
Análise de Sistemas e suporte de informática
Daniel Rudi Bauermann
Mestre em Computação Aplicada
Segurança e Sistemas Operacionais
Denis Andrei de Araújo
Mestre em Computação Aplicada
Rede e Internet
Dusan Schreiber
Doutor em Administração
Consultoria, coordenação e gestão de projetos
Edson Inácio Wobeto
Mestre em Engenharia de Produção e TI
Análise de Sistemas, sistemas de informação e Gerência de Projetos
Eduardo Santos Back
*Coordenador Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas
*Coordenador Curso de Redes

Mestre em Engenharia da Computação
Gerência de informática
Gabriela Birk Hansen
Mestre em Economia
Gerência empresarial
Gustavo Henrique Cervi
Mestre em Ciências da Saúde - Informática e Educação
Informática e Educação
Hosana Alves Gonçalves
Mestre em Psicologia
Avaliação neuropsicológica
Ilvo Fernando Port
Doutor em Psicanálise e Educação
Psicologia do Adulto
Isabel Cristina Vetter Lizakoski
Mestre em Teologia - Educação Comunitária com Infância e Juventude
Experiência em docência no Ensino Médio e Curso Normal
Coordenação de Programas Sociais
Jose Menna Oliveira
Doutor em NeurociênciasPsiquiatria
Karen Gregory Mascarello
Mestre em educação
 Gestão Estratégica de Pessoas
Kátia Jaqueline Rech Medeiros Rodrigues
Mestre em Direitos Humanos
Direito privado
Leandro Sieben
*Vice-Diretor do Ensino Superior e Educação Profissional
Doutor em Educação
Pesquisa e Gestão Educacional
Luciane Pereira Viana
Mestre em Processos e Manifestações Culturais
Doutoranda em Processos e Manifestações Culturais (prev. térm 2019)
Marketing e  Varejo
Luis Alexandre Cerveira
Doutor em História com ênfase em Antropologia
Antropologia Social
Magale de Camargo Machado
Pós-Doutora em Ciências da Educação
Psicologia e Saúde mental
Marcelo Felipe Vier
Especialista em Filosofia
Filosofia
Marco Aurélio Passini
Especialista em Administração Financeira
Negócio Internacionais
Marcos Ricardo Kich
Mestre em Computação Aplicada
Programação
Banco de Dados
Redes
Patrícia Spindler
Mestre em Psicologia Social e Institucional
Intervenção Terapêutica
Segurança Pública
Paulo Leandro Fröelich
Mestre em Tecnologia de Materiais e Processos Industriais
Tecnologia da Informação
Rejane Terezinha Lima
Especialista em Educação à Distância
Inglês
Inglês Técnico
Renata Amélia Roos
*Coordenadora Curso de Psicologia
Doutora em Psicologia Social e Institucional
Psicologia Educacional
Gestão
Ricardo Lugon Arantes
Especialista em Psiquiatria da Infância e Adolescência
Mestrando em Educação (prev. térm set 2017)
Psiquiatria
Rodrigo Luis Bispo Souza
Mestre em Psicologia Clínica
Teoria Psicanalítica
Avaliação Psicológica
Técnicas projetivas
Rúbia Bueno Barasuol
Mestre em Psicologia Clínica
Clínica psicológica
Saúde pública
Gerontologia social
Psicodrama
Sabrine Elma Heller
Mestre em Língua Portuguesa
Letras com ênfase em Língua Portuguesa Literatura
Silvana Filereno
Mestre em Administração
Comércio Exterior
Pesquisa e Iniciação Científica
Sílvio Luis de Vasconcellos
Pós-Doutor em Administração
Comércio Exterior
Simone Steyer Lampert
Doutora em Psicologia
Infância e Adolescência
Tiago Roberto Kautzmann
Mestre em Computação Aplicada
Programação
Banco de Dados
Uandel Eusebio Fauth
Especialista em Controladoria e Gestão Educacional
Contábil financeira
Matemática Financeira
Custos