Estrutura Organizacional

Conheça a estrutura organizacional da IENH.
Compartilhe:
WhatsApp
Estrutura Organizacional

MANTENEDORA

Diretoria e Conselho Fiscal 2020/2022

Presidente
Luis Artur Roennau

1º Vice-Presidente de Administração e finanças
Marcelo Clark Alves

2º Vice-Presidente de Administração e finanças
Afonso Licório Fröhlich

1º Vice-Presidente de Patrimônio
Valdir Ivan Laux

2º Vice-Presidente de Patrimônio
Silvio Paulo Klein

1º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Ricardo Augusto Cassel

2º Vice-Presidente de Ensino e Relações Comunitárias
Marcus Vinicius Klein

1º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
Marcos Sebastião Baum 

2º Vice-Presidente de Assuntos Estratégicos
André Luis Momberger

Vogais
Mauros Werling, Jacson Drews, Marcus Vinicius Sulzbach Rauber

Conselho Fiscal
Titulares
Nilci Maria Collet Zirbes

Clarel Selbach

Jairo Eleonor Reinheimer

Suplentes
Marcio Lancelotti Nascimento

Adriano Otmar Drumm

Gerson Schneide


DIREÇÃO E COORDENADORES

Direção Geral

Seno Leonhardt
 Diretor Geral
seno@ienh.com.br


Educação Básica

Déborah Kuntze Cassel
 Vice-Diretora de Educação Básica
deborah@ienh.com.br
Luciana Brentano
 Coordenadora do Currículo Bilíngue
luciana.b@ienh.com.br


Cursos Técnicos e Ensino Superior

Renata Amélia Roos
Vice-Diretora  do Ensino Superior e
dos Cursos Técnicos
renata.r@ienh.com.br


Coordenação de Gestão

Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador de Gestão
antonio.a@ienh.com.br


Unidade Pindorama

Karina Isabel da Silva Spessato
 Coordenadora da Unidade Pindorama
karina.s@ienh.com.br
Aline Roberta Saile
 Psicóloga Educacional
aline.s@ienh.com.br


Caroline Roberta Steigleder
Coordenadora Pedagógica do Ensino Fundamental
caroline@ienh.com.br
Cintia Miranda Machado de Oliveira
Coordenadora Pedagógica de Educação Infantil
cintia.m@ienh.com.br


Unidade Oswaldo Cruz

Célia Maria dos Reis Corrêa
 Coordenadora da Unidade Oswaldo Cruz
celia@ienh.com.br
Cristiane Ely Lemke
Coordenadora Pedagógica
cristiane.l@ienh.com.br
Vanessa Marikelly Vauchinsky
Psicóloga Educacional
vanessa.v@ienh.com.br


Unidade Fundação Evangélica

Déborah Kuntze Cassel
  Coordenadora da Unidade Fundação Evangélica
deborah@ienh.com.br
     Daniele Blos Bolzan
Coordenadora Pedagógica
daniele.b@ienh.com.br
Patrícia Neumann
Psicóloga Educacional
patricia.a@ienh.com.br


Cursos Técnicos

Cristiano Schneider
 Coordenador dos Cursos Técnicos
cristiano@ienh.com.br


Faculdade IENH

Antônio Ademar Guimarães
 Coordenador do Curso de Administração
antonio@ienh.com.br
Cristiano Schneider
 Coordenador dos Cursos de Tecnologia
cristiano@ienh.com.br
Rodrigo Souza
 Coordenador do Curso de Psicologia
rodrigo.s@ienh.com.br


Ana Paula dos Reis
Coordenadora Pedagógica da Faculdade IENH
ana.p@ienh.com.br
Isabel Cristina Vetter Lizakoski
 Coordenadora da Comissão Própria de Avaliação – CPA
isabel@ienh.com.br


Programa Socioambiental

Isabel Cristina Vetter Lizakoski
 Coordenadora do Programa Socioambiental
isabel@ienh.com.br